News 8 meses atrás | Flávio A. Priori

Oscar 2019: Green Book ganha Melhor Filme, Roma leva Melhor Fotografia

Alfonso Cuarón, vencedor na Fotografia, também ganhou como melhor diretor

por Revista FHOX

A cerimônia do Oscar 2019 ocorreu ontem, premiado os melhores filmes do último ano. Os grandes vencedores da noite foram “Green Book: O Guia”, vencedor de Melhor Filme mais duas estatuetas e “Bohemian Rhapdosy”, com quatro conquistas.

Na categoria Fotografia quem levou o prêmio foi o mexicano Alfonso Cuarón por seu trabalho em “Roma”. Cuarón também ganhou mais dois prêmios, como Melhor Diretor e Melhor Filme Estrangeiro.

Oscar 2019
“Roma”

Leia também: O FOTÓGRAFO DOCUMENTAL QUE ACOMPANHOU AS FILMAGENS DE ROMA

“Green Book: O Guia” além de ter levado Melhor Filme, foi vencedor das categorias Melhor Roteiro Original e Ator Coadjuvante, para Maheshala Ali. Já o filme que conta a história do Queen e seu vocalista Freddie Mercury, obteve as estatuas por Edição de Som, Mixagem de Som, Edição e Melhor Ator, para Rami Malek.

Nas categorias femininas, Olivia Colman ganhou como Melhor Atriz por sua atuação em “A Favorita” e Regina King levou como Atriz Coadjuvante pelo filme “Se a rua Beale falasse”. Outro destaque da noite foi “Pantera Negra”, que se saiu vitorioso em três oportunidades: Trilha Sonora, Figurino e Direção de Arte. Foi o primeiro filme da Marvel a conquistar um Oscar.

Confira todos os vencedores da cerimônia:

Melhor Filme

  • “Green Book: O guia”
  • “Bohemian Rhapsody”
  • “Infiltrado na Klan”
  • “A favorita”
  • “Pantera Negra”
  • “Roma”
  • “Nasce uma estrela”
  • “Vice”

 

Ator

  • Rami Malek (“Bohemian Rhapsody”)
  • Christian Bale (“Vice”)
  • Bradley Cooper (“Nasce Uma Estrela”)
  • Willem Dafoe (“No Portal da Eternidade”)
  • Viggo Mortensen (“Green Book”)

 

Atriz

  • Olivia Colman (“A Favorita”)
  • Lady Gaga (“Nasce Uma Estrela”)
  • Glenn Close (“A Esposa”)
  • Yalitza Aparicio (“Roma”)
  • Melissa McCarthy (“Poderia Me Perdoar?”)

 

Diretor

  • Alfonso Cuarón (“Roma”)
  • Spike Lee (“Infiltrado na Klan”)
  • Yorgos Lanthimos (“A Favorita”)
  • Adam McKay (“Vice”)
  • Pawel Pawlikowski (“Guerra fria”)

 

Atriz coadjuvante

  • Regina King – “Se a rua Beale falasse”
  • Amy Adams – “Vice”
  • Emma Stone – “A favorita”
  • Rachel Weisz – “A favorita”
  • Marina de Tavira – “Roma”

 

Trilha sonora original

  • “Pantera Negra”
  • “Se a rua Beale falasse”
  • “O retorno de Mary Poppins”
  • “Infiltrado na Klan”
  • “Ilha dos cachorros”

 

Leia também: AS CÂMERAS, LENTES E FORMATOS USADOS PARA FILMAR OS INDICADOS DESSE ANO

Ator coadjuvante

  • Mahershala Ali – “Green Book – O guia”
  • Adam Driver – “Infiltrado na Klan”
  • Richard E. Grant – “Poderia me perdoar?”
  • Sam Elliott – “Nasce uma estrela”
  • Sam Rockwell – “Vice”

 

Roteiro adaptado

  • “Infiltrado na Klan”
  • “A balada de Buster Scruggs”
  • “Poderia me perdoar?”
  • “Se a rua Beale falasse”
  • “Nasce uma estrela”

 

Roteiro original

  • “Green Book – O guia”
  • “A favorita”
  • “No coração da escuridão”
  • “Roma”
  • “Vice”

 

Edição

  • “Bohemian Rhapsody”
  • “Infiltrado na Klan”
  • “A favorita”
  • “Green Book – o guia”
  • “Vice”

 

Fotografia

  • “Roma”
  • “Guerra fria”
  • “A favorita”
  • “Never Look Away”
  • “Nasce uma estrela”

 

Filme de língua estrangeira

  • “Roma”
  • “Cafarnaum”
  • “Guerra fria”
  • “Never Look Away”
  • “Assunto de família”

 

Melhor animação

  • “Homem-Aranha no Aranhaverso”
  • “Os Incríveis 2”
  • “Ilha dos Cachorros”
  • “Mirai”
  • “WiFi Ralph – Quebrando a Internet”

 

Canção original

  • “Shallow”, “Nasce uma estrela”
  • “All The Stars”, “Pantera Negra”
  • “I’ll Fight”, “RBG”
  • “The Place Where Lost Things Go”, “O retorno de Mary Poppins”
  • “When A Cowboy Trades His Spurs for Wings”, “A balada de Buster Scruggs”

 

Figurino

  • “Pantera Negra”
  • “A balada de Buster Scruggs”
  • “A favorita”
  • “O retorno de Mary Poppins”
  • “Duas rainhas”

 

Curta-metragem

  • “Skin”
  • “Detainment”
  • “Fauve”
  • “Marguerite”
  • “Mother”

 

Edição de som

  • “Bohemian Rhapsody”
  • “Pantera Negra”
  • “O primeiro homem”
  • “Um lugar silencioso”
  • “Roma”

 

Mixagem de som

  • “Bohemian Rhapsody”
  • “Pantera Negra”
  • “O primeiro homem”
  • “Roma”
  • “Nasce uma estrela”

 

Curta de animação

  • “Animal Behavior”
  • “Bao”
  • “Late Afternoon”
  • “One Small Step”
  • “Weekends”

 

Direção de arte

  • “Pantera Negra”
  • “A Favorita”
  • “O Primeiro Homem”
  • “O Retorno de Mary Poppins”
  • “Roma”

 

Efeitos visuais

  • “Vingadores: Guerra infinita”
  • “Christopher Robin: Um Reencontro Inesquecível “
  • “O Primeiro Homem”
  • “Jogador Nº1”
  • “Solo: Uma história Star Wars”

 

Maquiagem e penteado

  • “Vice”
  • “Duas rainhas”
  • “Border”

 

Documentário

  • “Free Solo”
  • “Hale County”
  • “Minding the Gap”
  • “Of Fathers and Sons”
  • “RBG”

 

Documentário curta-metragem

  • “Absorvendo o tabu”
  • “Black Sheep”
  • “End Game”
  • “Lifeboat”
  • “A Night at the Garden”

 

Jogamos a bola agora para você leitor. O que achou dos prêmios e da cerimônia? Concorda com os vencedores ou acho que alguém foi injustiçado?