Smartfhox 3 anos atrás | Redação

Confira a retrospectiva do Instagram do ano de 2016

Para celebrar a comunidade de mais de 500 milhões de usuários ativos, o Instagram olhou para os dados por trás dos momentos mais populares no aplicativo em 2016

por Revista FHOX

2016 está chegando ao fim e como é de costume, várias empresas realizam uma retrospectiva. Não foi diferente com o Instagram, que liberou os fatos que mais chamaram a atenção durante o ano todo.

instagram-cr7Reprodução/Instagram

Servindo de palco para compartilhar diversos momentos do ano, a rede social, que recentemente inaugurou a função de transmissão ao vivo e lançou o Instagram Stories, separou alguns dos posts mais curtidos no ano e fez um balanço das celebridades mais seguidas. Grandes momentos estiveram no Instagram durante ano, como as Olimpíadas, Superbowl e até mesmo a Superlua. Seja através de fotos, vídeos ou mesmo no Stories, vários acontecimentos foram retratados na rede social.

Celebridades mais seguidas no Brasil em 2016
  1. Neymar Jr. (@neymarjr) e seu post mais curtido;
  2. Ronaldinho Gaúcho (@ronaldinhooficial) e seu post mais curtido;
  3. Bruna Marquezine (@brunamarquezine) e seu post mais curtido;
  4. Anitta (@anitta) – post mais curtido;
  5. Marina Ruy Barbosa (@marinaruybarbosa) e seu post mais curtido;
  6. David Luiz (@davidluiz_4) e seu post mais curtido ;
  7. Ivete Sangalo (@ivetesangalo) e seu post mais curtido;
  8. Luan Santana (@luansantana) e seu post mais curtido;
  9. Lucas Lucco (@lucaslucco) e seu post mais curtido;
  10. Claudia Leitte (@claudialeitte) e seu post mais curtido;
instagram-neymarReprodução/Instagram
Celebridades mais seguidas no mundo em 2016
  1. Selena Gomez (@selenagomez);
  2. Taylor Swift (@taylorswift);
  3. Ariana Grande (@arianagrande);
  4. Beyonce (@beyonce);
  5. Kim Kardashian (@kimkardashian);
  6. Cristiano Ronaldo (@cristiano);
  7. Kylie Jenner (@kyliejenner);
  8. Dwayne Johnson (@therock);
  9. Nicki Minaj (@nickiminaj);
  10. Kendall Jenner (@kendalljenner);
Posts mais curtidos de 2016
  1. Selena Gomez;
  2. Selena Gomez;
  3. Selena Gomez;
  4. Selena Gomez;
  5. Selena Gomez;
  6. Cristiano Ronaldo;
  7. Selena Gomez;
  8. Selena Gomez;
  9. Cristiano Ronaldo;
  10. Selena Gomez;
instagram-selenaReprodução/Instagram
Hashtag mais usada no Brasil

#love

Celebridades que ganharam mais seguidores no Instagram em 2016
  1. Selena Gomez (@selenagomez) – Ganhou mais de 50 milhões de seguidores;
  2. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – Ganhou mais de 42 milhões de seguidores;
  3. Ariana Grande (@arianagrande) – Ganhou mais de 40 milhões de seguidores;
  4. Taylor Swift (@taylorswift) – Ganhou mais de 38 milhões de seguidores;
  5. Beyoncé (@beyonce) – Ganhou mais de 37 milhões de seguidores;
Locais mais Instagrammados no Brasil em 2016 com base em geotags
  1. Museu do Amanhã;
  2. Parque Olímpico Rio 2016;
  3. Boulevard Olímpico;
  4. Parque Ibirapuera – São Paulo/SP;
  5. Praia de Copacabana – Rio De Janeiro;
  6. Allianz Parque;
  7. Beto Carrero World;
  8. Ipanema Beach, Rio De Janeiro;
  9. Praia Do Forte Cabo Frio;
  10. Cristo Redentor, Corcovado, Brasil;
instagram-cronaldo7Reprodução/Instagram
Eventos esportivos que foram mais mencionados no Instagram em 2016
  1. Olimpíadas;
  2. Euros;
  3. Copa América;
  4. Super Bowl 50;
  5. Final da NBA;
Figuras públicas que se juntaram ao Instagram em 2016
  1. Papa Francisco (@franciscus);
  2. Kanye West (@kanyewest);
  3. Halle Berry (@halleberry);
  4. Kirsten Dunst (@kirstendunst);
  5. Kevin Spacey (@kevinspacey);
  6. Simon Cowell (@simoncowell);
  7. Shailene Woodley (@shailenewoodley);
  8. Kristen Bell (@kristenanniebell);
  9. Gerard Butler (@gerardbutler);
  10. James Corden (@j_corden);
  11. Taylor Lautner (@taylorlautner);
  12. Kate Beckinsale (@katebeckinsale);
  13. Matt LeBlanc (@mleblanc);
  14. Rob Gronkowski (@gronk);
  15. Pele (@pele);
  16. Jet Li (@jetli);
  17. Tom Hiddleston (@twhiddleston);